长葛吧

主题: 河南又一地发现2名阳性人员,轨迹公布!静态管理7天!

  • 大队长
楼主回复
  • 阅读:754
  • 回复:0
  • 发表于:2022/7/26 9:40:32
  • 来自:河南
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转长葛社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


商丘民权县关于实行静态管理的通告

(2022年第29号)


根据商丘民权县疫情防控需要,按照国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》工作要求,经县新冠肺炎疫情防控指挥部研究,决定在全县实行7天静态管理

现将有关事项通告如下:

一、静态管理时间:

7月25日16时一8月1日16时。

二、静态管理期间,全县保持静默状态,暂停各类聚集性活动;全县实行临时交通管制,除保供、防疫等车辆外,其它车辆禁止上路行驶。全县机关事业单位除承担疫情防控任务和维护城市基本运行的人员外,一律居家办公,或在所在社区(村)转为志愿者,全面参与核酸检测和社区服务工作。

三、如遇紧急或特殊情况确需外出,可向村、社区申请或拨打120,实行全程闭环管理。居民出现发热、咳嗽等症状,必须第一时间向村、社区报告,并及时闭环转运到定点医疗机构发热门诊就诊。

四、对拒不服从管理、私自闯卡进出、隐瞒行程的,将严格追究法律责任。鼓励监督举报不服从管理的人员和行为,请广大人民群众相互告知、主动配合,早日取得我县抗疫战争的最终胜利。

举报电话:110



民权县新冠肺炎疫情防控指挥部

2022年7月25日



商丘民权发现2名感染者,

系母子,轨迹公布!

7月25日,记者从商丘市民权县新冠肺炎疫情防控指挥部获悉,该县在集中隔离点例行核酸检测中发现2名新冠肺炎初筛阳性人员(2人系母子),经该县疾控中心复核、医疗救治专家组会诊,诊断为无症状感染者。现将其2人行程轨迹通告如下:

病例1:蔡某燕,女,38岁,北关镇安李庄村村民。
病例2:李 某,男,10岁,蔡某燕之子。
7月18日7:20,蔡某燕一人骑车去山东省曹县楼庄自营的2元超市店,8:10开门营业;
13:40李某和其父亲驾驶电动三轮车到山东曹县楼庄2元超市,13:50在2元超市斜对面万嘉超市现金支付购买一瓶果汁,未扫码,超市有体温检测仪,之后回到2元超市;
14:20蔡某燕同儿子李某骑车返回北关镇安李庄家中后未外出;
7月19日至20日蔡某燕在家未外出。
7月21日上午10:00蔡某燕与儿子李某上午去北关镇蔡庄父母家走亲戚,中午在父母家用餐,母子二人14:40至15:05在北关镇民河路路东金城超市购物,购物后返回家中未外出。
7月22日蔡某燕在家未外出。
7月23日12:00蔡某燕与其子李某在北关镇安李庄村卫生室采集核酸,采集后返回家中无外出。
7月24日凌晨1:20民权县北关镇卫生院将其一家(蔡某燕及其儿子李某、丈夫李某玉、长女李某颖、次女李某冉共5口人)转运至民权县0370隔离点实行集中隔离管控。
目前,流调、检测、消杀等相关工作均在有序进行,对已排查出的密切接触者和密接的密接进行了核酸检测并全部进行集中隔离管控,对外环境进行核酸采样和全面消杀。
为切实保障广大市民健康,提醒与上述人员在相同时间段、相关地点有相同活动轨迹的市民,请立即向当地社区或疫情防控部门报备,并配合做好个人核酸检测、隔离管控等相关措施。


来源/民权发布、大河报

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布